воскресенье, октября 05, 2008

Шифрованная директория ~/Private в Ubuntu

На 27 октября 2008 года запланирован выпуск нового релиза ОС Ubuntu - Intrepid Ibex. Я уверен, нас ждет много интересного в этом релизе, и я бы хотел остановится на одной возможности, а именно - шифрованной директории ~/Private.

Итак, согласно спецификации, начиная с релиза Intrepid Ibex в Ubuntu для каждого пользоватебя будет создаваться директория ~/Private с правами 0700, которая так же будет точкой монтирования для файловой системы ecryptfs.

Для чего нужна такая директория? Например, для хранения директорий ~/.gnupg,~/.mozilla, различных документов и информации, которая должна быть защищена с помощью шифрования. Директория ~/Private при создании не будет содержать никаких данных, так что каждый пользователь должен решать для себя, что он туда поместит, и поместит ли вообще.

Для того, что все это протестировать (в Intrepid Ibex) нужно сделать следующее:


  • Установить пакет ecryptfs-utils,
  • запустить ecryptfs-setup-private (sudo не требуется), для создания приватной шифрованной директории,
  • ввести свой пароль и секретную фразу или создать эту секретную фразу (для монтирования),
  • Отлогиниться и залогиниться снова,
  • По желанию, переместить данные в директорию ~/Private.

Например, можно "защитить" свой профиль Firefox, переместив директорию ~/.mozilla в директорию ~/Private, и создать симлинк с домашней директории $ ln -s ~/Private/.mozilla ~/.mozilla. Теперь файлы профиля firefox находится в зашированной директории и шифруются "на лету" при операциях ввода-вывода.

Надюсь, я объяснил понятно весь процесс, удачи в экспериментах.

Эта заметка написана с помощью Emacs Muse.

Метки Technorati: ,

Powered by ScribeFire.

Комментариев нет: